Osvaldo » Palaco» Pérez se quedó con la primera del nocturno de motocross

Más de 4000 personas vieron el triunfo de Osvaldo «Palaco» Perez en el recientemente mejorado circuito de la barda neuquina.

El «Palaco» tuvo como principal rival a Agustin Carrasco (Cutral Co), hasta que se le rompió su moto en la primer serie. Después corrió con una moto que le prestaron una moto, pero no le encontró la vuelta. Nahuel Kriger, otro de los candidatos, sufrió una caida.

Hubo representantes de Chile y también de Venezuela, dentro del lote de los 80 anotados en esta primera competencia.

Fanella en Master «C» Catalina Abrazúa (campeona en su categoría en Chile), Gerardo Ríos, Matías Castro y Máximo García fueron los otro ganadores de la primera fecha del nocturno de motocross.

La próxima  será el 7 de febrero , mientras que el 21 del mismo mes se correrá la tercera y última fecha dle certamen nocturno.

Resultados:
65/50cc
1 25 Maximo Garcia
2 40 Renzzo Marchioni
3 777 Ian Guerra
4 180 Felipe Cruz
5 555 Tiago Reta
6 33 Lorenzo Osses
7 5 Emiliaano Santarelli
8 319 Benjamin Iribas
9 7 Tomas Rodriguez
Principiantes
1 41 Matias Castro
2 51 Francisco Paglia
3 3 Claudio Acedo
4 58 Gaston Chalkling
5 22 Manuel Reales
6 112 Matias Suriani
7 417 Juan Postigo
8 22 Agustin Campillo
9 58 Fabricio Chincho
10 74 Lucas Corsino
11 28 Gonzalo Luqui
12 24 Cristian Goycolea
13 322 Wilson
14 27 Tomas Braun
15 42 Marcos Retamales
16 985 Gabriel Telles
17 36 Luciano Faure
18 31 Gabriel Rosito
Dnf 86 Leo Gallo

Fmx/85cc
1 805 Catalina Abrazua
2 800 Maximo Vallejos
3 204 Felipe Quirno Costa
4 9 Lazaro Santarelli
5 122 Maximo Tomini
6 55 Dario P Fanello
7 24 Cesar Mieres
8 41 Guillermo Lacunza
9 61 Tizano Oliva
10 94 Alfonso Rosales
11 14 Jon Esperanza
12 10 Favio Nacimiento
13 29 Venialgo Fatima
14 15 Marcelo Contreras
15 3 Bautista Galdeano
16 65 Nahuel Medina
Dnf 33 Benicio Oses

Master A Y B
1 101 Gerardo Rios
2 22 Jorge Hasi
3 19 Fabio Sanchez
4 5 Jose Marquez
5 74 Gaston Daimundo
6 51 Juan Hesiler
7 26 Javier Collins
8 52 Diego Rivera
9 66 Juan Vazquez
10 319 Rafael Rivas
Dnf 11 Dario Borgia
Dnf 89 Facundo Ordoñe

Mx1 Y Mx2
1 22 Osvaldo Perez
2 117 Pablo Galletta
3 14 Nicolas Cataldo
4 85 Agustin Carrasco
5 101 Gerardo Rios
6 616 Leandro Yañez
7 311 Nicolas Alday
8 121 Gonzalo Salas
9 100 Paul Olmos
10 106 Santiago Amaya
11 14 Matias Urrieta
12 295 Juan C Parada
13 55 Enzo Cordoba
14 215 Franco Mellado
15 38 Agustin Lacava
Dnf 61 Nahuel Kriger
Dnf 51 Luciano Richmond
Dnf 805 Catalina Abrazua

Posted by Motocross Club Neuquén on Wednesday, January 15, 2020

 

Comenta esta nota